Игры с песком — 6 лет

Каждый взрослый вынес из детства опыт рисования на песке, хотя далеко не каждый стал художником. Мы предлагаем вам познакомиться с техникой рисования песком. Оказывается песок может передавать настроение и мысли человека, и вы окажите ребенку большую услугу, если познакомите его с этим средством выражения. Больше средств выражения и самовыражения — выше стрессоустойчивость.

 Изучаем песок под лупой. Насыпав немного песка на белый лист бумаги, вместе с ребенком внимательно рассмотрите песчинки под лупой. Обратите внимание ребенка на то, что они разной формы и размера. Песчинки — это частицы тверди, которые образуются в процессе ее разрушения: ветром, водой, перепадами температуры, ударами камней во время падения, трением камней, движимых водой.

Моделируем картины цветным песком в прозрачных емкостях

Для работы в этой технике, кроме цветного песка, который вы можете сделать сами, подкрасив песок цветной водой,  вам понадобится прозрачная бутылка и гибкая трубочка с небольшой воронкой на одном конце. Если горлышко достаточно широкое, можно использовать ложечку на длинной ножке, как это делается на ролике.

Строим замки из песка

Играя с влажным песком, ребенок может делать постройки по собственному замыслу, а может пользоваться планом, который вы ему предложите, нарисовав его здесь же на песке или дав ребенку в руки настоящий чертеж. Малыш может проявлять свою фантазию в самых разных играх. Предложите ему: «Построй дворец для своего любимого сказочного героя, а потом укрась его ракушками, цветами и узорами».

Если детей несколько, то можно устроить конкурс «Чей дворец лучше».

Например так, как это получилось у героев этого мультфильма…

Построить дворец и даже замок из песка с высокими башнями и шпилями можно и весьма необычным способом. Для этого надо набрать пол-ведерка песка, а затем налить туда же воду, доведя строительную смесь до консистенции манной каши. Капая большими каплями или выливая струйкой мокрый песок на свою постройку, можно наращивать ее вверх в форме башни.

Строительную смесь из песка с водой можно поместить в полиэтиленовый мешок, у которого отрезан уголок, и выдавливать ее через отверстие. Последний способ напоминает украшение торта кремом с помощью кулинарного шприца. Этим же методом украшают уже готовую постройку или праздничный торт для куклы.

Оригинальный способ лепки из мокрого песка. Его можно сравнить с работой скульптора. Высокой горкой насыпается сухой песок, сверху делается углубление и туда струйкой льется вода. Затем сухой песок отгребается, внутри остается заготовка из хорошо увлажненного песка. Далее с помощью совка или дощечки, выполняющих роль резца, необходимо удалить лишние слои песка, для того чтобы создать настоящее произведение прикладного искусства.

 

Comments are closed.