Как я выгляжу. 5 лет

2.(1-2)Тема «Как я выгляжу» для детей 5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: вторая неделя сентября

  • Я похож на своего (папу, …)
  • Красота человеческого лица сравнение портретов произведений искусства и фотографий
  • Особенности моей  внешности
  • Одежда в жизни человека
  • Язык одежды
  • Отражение различных эмоциональных состояний на лице человека

Справочный материал для взрослых     Задания   Игры и раздаточные материалы   DVD-пособия

 

 

Задачи:

Углубить представления по теме. Помочь осознать:

  1. В чем заключается красота человеческого лица
  2. Особенности моей  внешности
  3. Роль одежды в жизни человека
  4. Язык одежды
  5. Отражение различных эмоциональных состояний на лице человека.

Достижения

Понятия, рекомендуемые для осмысления.

Красота человеческого лица. Лицо – это то, что позволяет отличить одного человека от других людей. Оно очень красиво, потому что на нем отражается душа человека: его чувства, его опыт, его способности и намеренья. Детали лица: нос(курносый, прямой, с горбинкой), губы(пухлые, тонкие, большие, т.д.), глаза(цвет, размер), брови(темные- светлые, широкие – тонкие, изогнутые дугой, прямые, пр.), ресницы, прическа(какая?), цвет волос(темный, светлый, русый, рыжий), уши(маленькие — большие, прижатые – оттопыренные), цвет лица, наличие румянца, форма лица (узкое – широкое), подбородок (скругленный – заостренный).

Особенности моей  внешности (индивидуальная компонента). Составление описания автопортрета из понятий — см. выше.

Отражение различных эмоциональных состояний на лице человека. Внешность человека отражает его состояние и настроения, которые постоянно меняются. Названия некоторых видов переживаний, читаемых по лицу человека: гнев, обида, радость, лукавство, робость, удивление, задумчивость и их отражение в чертах лица(форма и положение глаз, губ, бровей)

Роль одежды в жизни человека. Одежда защищает  человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды: холода, жары влаги, пр. Поэтому материалы, из которых она изготавливается, могут рассказать окружающим, куда человек направляется и что собирается делать. Материалы, используемые для пошива одежды, защищающей от: холода(шерстяные, меховые и стеганные изделия), дождя(водонепроницаемые изделия и зонты), жары (стеганные и многослойные изделия), грязи(темные плотные ткани с водоотталкивающими покрытиями) и их названия.

Язык одежды. Одежда – часть внешности человека. По одежде можно судить о его характере. Одежда может быть: простой и с украшениями, опрятной и неряшливой, сидеть «как литая» или болтаться «как на чучеле». Одеваясь, человек не замечает, как рассказывает окружающим о своем  отношении к себе.

Одежда отражает историю народа, к которому принадлежат предки человека. Особенности национальных костюмов народов России и стран СНГ: представления о внешнем виде деталей туалета, их названия(оборки, кружева, лацканы, хлястики, карманы, пояса и ремни, туфли, сапожки, ботинки, сандалии, пр. . Сообразность деталей туалета основным видам занятий хозяев. Украшения: названия и материалы, из которых они изготавливались (серьги, браслеты, медальоны, бусы, булавки, пр.)

Навыки. Описание свое портрета. Рисование портрета по описанию. Выбор одежды для прогулки по погоде и роду предполагаемых занятий. Одевание кукол: на бал, для занятий в школе, для помощи бабушке в огороде, пр. Определение некоторых черт характера человека(сказочного героя) по их внешности: агрессивность, неряшливая увлеченность, аккуратность, спортивные увлечения, пр. Определение национальной принадлежности и рода занятий по костюму.

Определение отношения человека к происходящему и другим людям по его выражению лица: радость, обида, гнев, хитрость, удивление, усталость, увлеченное сосредоточение, задумчивость.

Социальные характеристики. Внимание к своей внешности и соблюдение навыков гигиены и самообслуживания. Мотивированное исполнение правилам этикета, касающегося полового поведения: мальчики помогают девочкам садиться за стол, что девочки могли расправить юбки, мальчики помогают поднимать девочкам упавшие вещи, чтобы девочкам не приходилось наклоняться и путаться в платьях, пр. Умение правильно определить уместность и форму обращения к человеку в различных эмоциональных состояниях.

Справочный материал для взрослых 

Внешность человека – это тоже знак, который сообщает окружающим, с кем они имеют дело. Этот знак имеет на разных расстояниях рассказывает о разном. Издалека виден только силуэт, который позволяет сразу же отличить человека от других обитателей планеты земля: прямой, устремленный вверх, двуногий, со свободными подвижными руками.

 

Уровни восприятия внешности человека
Рядом Чуть дальше Еще дальше Издалека
       
 Можно прочитать  душу человека, особенности его характера и жизненный опыт, чувства, которые он испытывает по отношения к окружающему.  Можно определить: возраст, настроение, отношение к одежде и себе, предпочтения в выборе друзей и партнеров для игр и занятий, национальность. Можно определить: пол, возраст, увлечения, профессию, сост. здоровья.  Можно отличить от других обитателей планеты

Если приблизиться чуть ближе, станет видно, что в отличие от других обитателей планеты, внешность человека наполовину рукотворна. Рукотворную часть внешности человека составляет одежда, которая с одной стороны защищает его от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а с другой – подчеркивает индивидуальность хозяина, раскрывает некоторые его тайны: возраст, пол, профессию, увлечения, состояние здоровья и многое другое. Одежда может смягчить некоторые досадные особенности фигуры и внешности человека, сделать их незаметными или же подчеркнуть достоинства, сделать их очевидными всем.

Если подойти еще ближе, станут видны делали внешности: настроение, вкус человека, его отношение к вещам, которые он носит. Обычно это и есть то расстояние, когда человек виден весь, как на ладони, и хорошо видны особенности его фигуры и одежды.

Но самое важное можно заметить, только подойдя к человеку еще ближе. Тогда станут видны черточки его лица – главного знака человеческой внешности. Лицо человека невозможно спутать ни с чем. На лице человека невольно отражает опыт его жизни, его настроение и чувства, его самочувствие. Даже мысли можно прочитать по лицу, если быть наблюдательным. Ну, а тем, кто хочет прожить успешную жизнь, научиться правильно определять эмоциональное состояние человека просто необходимо. Черты лица в этой науке – как буквы алфавита: глаза, губы, брови, даже нос человека сообщает окружающим о своем. Складывая эти буквы получают слова – чувства. Складывая слова – чувства в предложения, получают предложения и истории. Этот механизм оповещения окружающего мира о себе достался человеку в наследство от природы. Но в нашей внешности есть и другое наследство рукотворное. Это – одежда.

Одежда – это рукотворное произведение, которое создано, чтобы более полно удовлетворять потребности человека в защите и проявлении индивидуальности. Одежда привносит многообразие во внешний облик людей: подчеркивает их отличия и особенности. В национальных костюмах закрепились наиболее удачные сочетания пригодности и красоты, соответствующие природным условиям и роду занятий предков. Знания по истории и культуре своего народа помогают человеку лучше понять себя и свои сильные стороны личности, сохранять устойчивость к неблагоприятным воздействиям современной жизни и растить жизнеспособное потомство.  Участвуя в ритуалах и наблюдая за тем, как ритуалы исполняются родителями, дети невольно впитывают информацию, которую несут знаки, заложенные в национальных традициях.

Эти бессознательно усвоенные знания оказывают благоприятное гармонизирующее воздействие на людей, даже когда о них не знают. Национальный костюм – один из таких знаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.