Игры с песком

То, что понадобится для игры ребенку до 3-х лет:

совочек, ведерко, формочки разного цвета, объема и конфигурации, грабли, воронку и небольшое сито, а также пластиковые баночки и бутылочки. Камушки разного размера и детали от поломанных игрушек тоже будут не лишними в игре.

 

Правила безопасности при игре с песком

Показывая ребенку игры с песком, предупредите малыша, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок случайно не попал в глаза.

 

3 года. Обратите внимание ребенка на то, что песок может быть сухим и влажным. Изучаем свойства сухого песка.

  • Сухой песок рассыпается — из него нельзя ничего построить, но зато его можно пересыпать тонкой струйкой или просеивать через сито.
  • Покажите, как через узкое горлышко бутылки песок высыпается обратно дольше, чем через широкое.

3 года. Изучаем свойства влажного песка

  • влажный песок — другого цвета (он темнее),
  • он тяжелый и уже не сыплется,
  • он более вязкий, поэтому из него можно «печь пирожки и куличики». Для этого влажный песок совочком накладывают в ведерко или формочку и утрамбовывают его тыльной стороной совка. Затем переворачивают формочку, придерживая песок, кладут на твердую поверхность, стучат совком по ее дну и осторожно снимают формочку. «Пирожок» готов.

3 года. Играем в машинки. Отправляясь с ребенком на прогулку, возьмите с собой не только ведерко и лопатку, но и машинку. Пригодится вам и другой строительный материал: бруски, дощечки. Машина может быть большой, например самосвал, в нее ребенок будет нагружать песок и отправлять его на игрушечную стройку, а может быть и маленькой, тогда ребенок будет строить для нее дороги и мосты во влажном песке.

3 года. Строим дороги и мосты. Покажите малышу, как построить мост. Для этого с помощью ведерка сделайте два куличика или две песчаные горки на небольшом расстоянии друг от друга, а между ними перекиньте дощечку — по такому мосту сможет проехать машинка или пройти куколка. Под мостом вполне может проезжать поезд или плыть кораблик. Чтобы машинка могла выехать на мост и съехать с него, присыпьте песок к «опорам» моста с двух внешних сторон.

4 года. Строим тоннель, гараж и здания. В хорошо увлажненном песке можно сделать туннель и без использования дополнительного строительного материала. Для этого песок насыпьте горкой, а через ее основание параллельно поверхности земли совком или рукой проделайте сквозное отверстие. Если отверстие не делать сквозным, то получится неплохой гараж для маленькой машинки или домик для любимой игрушки. В случае, если игрушек много, имеет смысл построить большой дом, в котором получится сразу несколько квартир.

 

4 года. Строим ферму. Используя набор игрушек «Домашние животные», предложите ребенку построить ферму или птичий двор, посадить сад, сделать грядки для овощей, разбить клумбу. На лугу будут пастись корова, овцы, около дома будет стоять лошадка, ожидая хозяина, а в будке — сидеть сторожевой пес. Дом можно сделать так: отделите от песчаной горки лишние части песка и, приглаживая оставшийся песок фанеркой, придайте ему желаемую форму. Забор формируется из песка ладонями в виде вала или делается с помощью воткнутых в песок спичек (палочек). Из них можно изобразить в доме окно и дверь.

4 года. Строим домик для куклы. Девочке, пришедшей к песочнице с куклой, наверняка понравится игра в кукольную квартиру, где вся мебель — диван, стол (в виде куба), стул, шкаф, а также ванна и плита — сделана своими руками из влажного песка с помощью лопатки или дощечки.

4 года. Играем в столовую. Готовим обеды из трех блюд для своих кукол. Тут песок будет выступать уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли и сахара. Для приготовления первых и вторых блюд повару понадобится вода, а трава, цветы и листья пригодятся для салатов.

4 года. Играем в зоопарк. Если у вас есть набор мелких игрушек «Дикие животные», то можно организовать в песочнице настоящий зоопарк, огородив его насыпным забором, сделанным с помощью ладоней. Пригодятся для строительства кирпичики и тонкая дощечка — перекладина для ворот. Можно использовать в строительстве и формочку, закопанную в песок вровень с землей и наполненную водой. Получится хороший пруд для водоплавающих птиц или бассейн для белого медведя.

4 года. Моделируем картины цветным песком.

кликните по фото, чтобы попасть в альбом

 

Для работы в этой технике вам понадобится цветная подложка, в качестве которой может быть использовано стекло в рамке, положенное на цветную бумагу или кусок линолеума. Песок насыпается тонким слоем на поверхность и разравнивается. Рисунок выполняет руками, обнажая подложку от песка.

5 лет.  Измеряем и сравниваем объем емкостей.  Покажите ребенку, как сухим песком можно измерить объем разных формочек и даже бутылочек с узким горлышком, насыпая туда песок через воронку.

5 лет.  Измеряем и сравниваем объем емкостей.  Покажите ребенку, как сухим песком можно измерить объем разных формочек и даже бутылочек с узким горлышком, насыпая туда песок через воронку.

5 лет . Играем в пекарню. Печем много «пирожков» и другой выпечки разного размера и формы, подсчитываем продукцию и продаем ее.  Выполняя просьбы покупателей, продавец  продает буханки, половинки и даже четвертинки хлебного каравая.

5 лет. Украшаем стол к приходу гостей. Можно смоделировать морское дно, используя природные материалы. В прозрачный бокал насыпается слоями разноцветный песок, потом гальку, потом камушки и ракушки. закрываем «дно» кружком бумаги. чтобы вода не размыла рисунок и осторожно заливаем емкость водой, в которую опускаем плавающую свечу. Свеча зажигается непосредственно перед приходом гостей   в воде она быстро прогорает. Чтобы свеча горела дольше, ее можно поместить на специальный островок из гальки или камушек в центре бокала. Так она не будет соприкасаться с водой.

5 лет. Строим город. Сочетая разные виды построек — дороги, туннели, мосты, песчаные горки, — можно построить трассу, по которой будет ездить игрушечная машинка, управляемая опытным шофером. Можно создать и целый город с площадями, скверами, домами и гаражами. Как в любом городе, здесь будут перекрестки, мосты, подземные переходы. Для того чтобы игра стала еще интереснее, можно заранее изготовить из плотного картона плоскостные изображения домов, светофоров, деревьев, людей и прикрепить к ним палочки с заостренными концами. Эти макеты ребенок будет втыкать в песок, и его город станет совсем настоящим.

5 лет. Конструируем песочные часы. Расскажите ребенку принцип устройства песочных часов. Сконструируйте свои песочные часы из 2-х пластиковых бутылочек и переходника, который можно выполнить из сухого полого стебля растения или трубочки для коктейля. Закрепить переходник на бутылочках можно пластилином или скотчем.

Количество песка, используемого в конструкции должно быть определено в эксперименте с переходником: сколько песка перетечет через изготовленный переходник вашей конструкции за нужное вам количество минут — 1, 2 или 3 (не более 5).

6 лет. Изучаем песок под лупой. Насыпав немного песка на белый лист бумаги, вместе с ребенком внимательно рассмотрите песчинки под лупой. Обратите внимание ребенка на то, что они разной формы и размера. Песчинки — это частицы тверди, которые образуются в процессе ее разрушения: ветром, водой, перепадами температуры, ударами камней во время падения, трением камней, движимых водой.

6 лет. Моделируем картины цветным песком в прозрачных емкостях

кликните по фото, чтобы посмотреть весь альбом

 

 

 

Для работы в этой технике, кроме цветного песка, который вы можете сделать сами, подкрасив песок цветной водой,  вам понадобится прозрачная бутылка и гибкая трубочка с небольшой воронкой на одном конце.

Строим замки из песка

Играя с влажным песком, ребенок может делать постройки по собственному замыслу, а может пользоваться планом, который вы ему предложите, нарисовав его здесь же на песке или дав ребенку в руки настоящий чертеж. Малыш может проявлять свою фантазию в самых разных играх. Предложите ему: «Построй дворец для своего любимого сказочного героя, а потом укрась его ракушками, цветами и узорами».

Если детей несколько, то можно устроить конкурс «Чей дворец лучше».

Построить дворец и даже замок из песка с высокими башнями и шпилями можно и весьма необычным способом. Для этого надо набрать пол-ведерка песка, а затем налить туда же воду, доведя строительную смесь до консистенции манной каши. Капая большими каплями или выливая струйкой мокрый песок на свою постройку, можно наращивать ее вверх в форме башни.

Строительную смесь из песка с водой можно поместить в полиэтиленовый мешок, у которого отрезан уголок, и выдавливать ее через отверстие. Последний способ напоминает украшение торта кремом с помощью кулинарного шприца. Этим же методом украшают уже готовую постройку или праздничный торт для куклы.

Оригинальный способ лепки из мокрого песка. Его можно сравнить с работой скульптора. Высокой горкой насыпается сухой песок, сверху делается углубление и туда струйкой льется вода. Затем сухой песок отгребается, внутри остается заготовка из хорошо увлажненного песка. Далее с помощью совка или дощечки, выполняющих роль резца, необходимо удалить лишние слои песка, для того чтобы создать настоящее произведение прикладного искусства.

 

Переход на страницу «Проекты для самообразования ребенка«

Comments are closed.