Я — уникальный! 5 лет

8.(1-8)Тема «Я — уникальный!» для детей 5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: четвертая неделя октября

  • Мама говорить, что я отличаюсь от других детей… Папа говорит, что я отличаюсь от других детей…Я думаю, что мои главные особенности это:..
  • Мои особенности помогают мне заботиться об окружающих меня людях по-своему. А именно: …(Как я забочусь об окружающих людях и мире)
  • Мой мир — это то, что я люблю и о чем помню: …

 Справочный материал для взрослых Задания Игры и раздаточные материалы DVD-пособия

Задачи

Углубить представления по теме. Помочь осознать:

  • Мои особенности
  • Как я забочусь об окружающих людях и мире 
Достижения

Понятия, рекомендуемые для осмысления.

Мои особенности. Человеческое – это то, что делает человека непохожим на всех других обитателей планеты. Особенное – это то, что делает человека непохожим на всех других людей: внешность, имя, увлечения, таланты, мечты. 

Как я забочусь об окружающих людях и мире. Особенности человека влияют на его отношения с окружающими. Они могут делать отношения с окружающими более тесными  и теплыми, а могут отдалять. То, что сближает, называют нравственными (социально одобряемыми) качествами и поступками; то, что отдаляет – асоциальными качествами и поступками. Нравственно все то, что делает жизнь людей и окружающего мира лучше. 

Навыки. Устанавливать ближайшие последствия своих поступков в жизни ближайшего окружения и оценивать их по шкале нравственности. Уметь составлять характеристики своим близким и себе.

Социальные характеристики. Понимать свои особенности и самостоятельно адаптировать социально неприемлемые особенности к культурным нормам. Чувство собственного достоинства. Уважительное отношение к проявлениям талантов окружающих.

 

Comments are closed.