Как люди двигаются. 5 лет

10. (2-2). Как люди двигаются
Рекомендуемое время для ознакомления: вторая неделя ноября

Что такое осанка и почему ее нет у животных

  • Сколько ног лучше: обоснование необходимости существования пары ног.
  • Почему ноги разные: левая и правая
  • Транспорт «искусственные» ноги человека

Справочный материал для взрослых Задания Игры и раздаточные материалы DVD-пособия

Задачи

  • Углубить представления по теме. Помочь осознать:
  • Что такое осанка и почему ее нет у животных
  • Сколько ног лучше: обоснование необходимости существования пары ног.
  • Почему ноги разные: левая и правая
  • Транспорт «искусственные» ноги человека

Достижения.

Понятия, рекомендуемые для осмысления.

Что такое осанка и почему ее нет у животных. Чтобы глаза размещались как можно выше, а движения были легкими и красивыми, тело человека имеет особое положение в пространстве – вытянутые в прямую линию ноги, позвоночник и голову. Такое положение тела в пространстве называется осанкой. Осанка освобождает руки для занятий по душе. Все эти части тела, участвующие в осанке,  есть и у животных, но у них они расположены иначе. Их глаза гораздо ближе к земле, поэтому их кругозор уже. Животные уважают и любят человека за его способность, которая проявляется и в осанке тоже.

Сколько ног лучше. Ноги – задние конечности тела. Ноги несут на себе вес всего тела и перемещают его по желанию человека. Руки тоже могли бы стать опорой тела и средством перемещения. Но тогда чем бы человек преобразовывал этот мир? У человека две ноги. Такое количество ног для устойчивости тела не очень удобно, но зато позволяет легко и довольно быстро перемещаться. Существуют разные способы перемещения. Все они различаются не толь внешне, но и по внутренним ощущениям.

Почему ноги разные: левая и правая. Ноги человека чем-то похожи, а в чем-то имеют различия. Если бы они были одинаковыми, человеку было бы удобно ходить только по маленьком у кругу. Ноги зеркально отражают друг друга и называются левая и правая. Ноги защищают от разного воздействия обувь и специальная одежда для ног.

Транспорт «искусственные» ноги человека . Классификация видов транспорта.

Названия транспортных средств и нужд, которые они выполняют в жизни человека.

Навыки. Правильное определение левой и правой ноги. Умение ходить в группе и выполнять различные построения. Навыки подвижных игр: бег, прыжки, подскоки, ползание, лазание по канату, пр. Гигиенические навыки ухода за ногами и обувью. Навыки одевания обуви и специальной одежды для ног. Умение перемещаться различными способами. Навыки поведения в общественном транспорте.

Социальная характеристика. Красивая правильная осанка. Опрятные внешний вид: подтянутые колготки, аккуратно сидящие на ноге носки, чистая обувь, пр. Умение одеваться по погоде. Умение правильно подбирать обувь и одежду для ног в зависимости от ситуации, которая предстоит. Радость от участия в подвижных играх. Вежливое поведение в общественном транспорте: уступать место старшим и девочкам.

Comments are closed.