Мир профессий. 5 лет

15.(2-7) Тема «Мир профессий» для детей 5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: третья неделя декабря

  • Кто работает в детском саду: названия и рассказ о содержании работы
  • Профессии моих родителей: название и содержание работы, с кем работают родители, какими приборами и техникой пользуются, как организовано рабочее место, какой спецодеждой пользуются, как добираются до работы, пр.

Справочный материал для взрослых   Задания   Игры и раздаточные материалы  DVD-пособия

Задачи

Углубить представления по теме. Помочь осознать:

  • Кто работает в детском саду
  • Профессии моих родителей

 

Достижения
Понятия, рекомендуемые для осмысления.

Кто работает в детском саду. Воспитатель – тот кто занимается воспитание детей. Няня – тот, кто помогает воспитателю вести хозяйство группы, делает то, что мама делает по дому. Педагоги – специалисты, которые обучают детей премудростям своих ремесел. Методист – главный воспитатель, который помогает другим педагогам организовывать свою работу, следит, как они справляются со своим делом. Кастелянша – следит за чистотой белья в детском саду. Повар – готовит. Медицинская сестра – следит за состоянием здоровья детей, делает прививки и процедуры. Дворник – убирает территорию. Уборщица – убирает помещения детского сада. Заведующая – следит за работой всех своих сотрудников и принимает на работу специалистов.

Профессии моих родителей. Названия и суть профессий родителей. (индивидуальная составляющая содержания)

Навыки. Самообслуживания. Помощь няне при подготовке к организации питания и уборке помещения группы. Уход за питомцами и растениями в группе (знать названия профессий, которые этим же занимаются профессионально). Оформление интерьеров группы и прогулочной площадки группы (с участие родителей и сотрудников д/сада). Оформления помещений д/сада и актового зала к праздникам и дням рождениям. Развернутые сюжетно-ролевые игры по профессиональной деятельности (повара, продавца, шофера, автослесаря, милиционера, парикмахера, врача, пр.)

Социальные характеристики. Трудолюбие. Мотивация к обучение, как дорога к приобретению будущей специальности. Уважение к родителям, педагогам и старшим. Ориентированность на сотрудничество и взаимовыручку. Сознательное участие в жизни группы, связанное с решением бытовых проблем.

Comments are closed.