Спорт. 5 лет

16.(2-8) Тема «Спорт» для детей  5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: третья неделя января
  • Спорт — это увлечение. Мои любимы виды спорта. Мои спортивные достижения
  • Спорт – это профессия
  • Спортивные достижения могут привести к успеху в профессии (на примере сюжетов сказок и литературных произведений)

Справочный материал для взрослых   Задания   Игры и раздаточные материалы  DVD-пособия

Задачи

  • Углубить представления по теме. Помочь осознать:
  • Спорт это увлечение
  • Спорт – это профессия
  • Спортивные достижения могут привести к жизненному успеху (на примере сюжетов сказок и литературных произведений)

Достижения

Понятия, рекомендуемые для осмысления.

Спорт — это увлечение. Спорт – это уважительное отношение к своему телу и здоровью. Люди играют в футбол, теннис, плавают, бегают, пр. Древние люди только и делали, что занимались спортом, соревнуясь с дикими животными. Наше тело помнит эти времена. В наше время большинство людей предпочитает расширять возможности своего тела всякими механическими и электронными приспособлениями: машинами, сотовыми телефонами,

Спорт – это профессия. Если занятия спортом – это дело жизни источник благ, то это уже работа. Тех, для кого спорт – это работа, называют спортсменами. Спортсмены в различных соревнованиях отстаивают честь коллективов, которые их направили на соревнования: города, страны, спортивного общества. Раньше спортсмены решали исход сражений и спасали жизни целых армий. Почтительное отношение к спортсменам сохранилось в памяти людей до сих пор.

Спортивные достижения ведут к жизненному успеху.

Навыки. Спортивная ловкость. Классификация видов спорта: групповые и одиночные; развивающие тело и развивающие навыки управления спортивными снарядами и техникой; связанные с расширением возможностей человека в освоении различных стихий: водные, воздушные, атлетические (ловкость, сила и выносливость в преодолении препятствий на суше).

Социальные характеристики. Здоровая соревновательность. Командная согласованность и чувство гордости за общую победу. Взаимовыручка. Терпимость по отношению к менее успешным и тем, чьи увлечения не связанны со спортом. Целеустремленность. Умение действовать по правилам. Достойное принятие поражений и неудач. Здоровый образ жизни и здоровье.

 

Comments are closed.