17. Кто где живет

17.(2-9) Тема «Кто где живет» для детей 5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: четвертая неделя января
  • Я — горожанин
  • Зачем нужна деревня?
  • Какие разные у людей дома!
  • Внутреннее убранство дома – это рассказ о хозяине

Справочный материал для взрослых  Задания  Игры и раздаточные материалы  DVD-пособия

Задачи

Углубить представления по теме. Помочь осознать:

  • Где живет человек
  • Зачем нужна деревня?
  • Какие разные у людей дома!
  • Внутреннее убранство дома – это рассказ о хозяине

Достижения

Понятия, рекомендуемые для осмысления

Где живет человек. Жилье человека – его личное пространство. Это пространство защищает хозяина от плохой погоды и вмешательства посторонних. Оно удобно для отдыха и любимых занятий.

Зачем нужна деревня? Деревня – это место, где человек живет в тесном взаимодействии с природой. Жизнь людей в деревне определяется временем года и погодой. И эти циклы природы не такие жесткие, как производственный процесс на заводе. Не загонишь природу в план и сроки. Вот поэтому люди, которые связаны по своему роду деятельности с природой, более свободные, если не гонятся за сверхприбылями.

Жизнь в городе. В городе человеку чаще приходится делать то, что требуют обстоятельства: начальник, план, правила и нормы общественной жизни, пр. Такая организация жизни необходима, чтобы общими усилиями люди могли оживить жизнь заводов и фабрик и обеспечить свои нужды машинами, техникой, искусственными материалами, другими рукотворными вещами.

Какие разные у людей дома! У разных народов жилища разные. Но они имеют много общего, если природные условия, в которых живут люди, совпадают. Они выполняются из одинаковых строительных материалов и в их постройке используются похожие приемы и технологии. Главным отличаем таких жилищ являются их названия.

Названия жилищ народов мира. Внутреннее убранство дома – это рассказ о хозяине. Вещи, которые говорят о хозяине. Порядок, который говорит о характере хозяина.

Навыки. Определение особенностей местности, в которой проживает человек, по внешнему виду его жилья. Определения основных занятий и промыслов народа, по внешнему виду его национальных жилища. Знание особенностей уклада жизни своего народа. Участие в жизни группы, связанное с решением бытовых дел. Навыки самообслуживания.

Социальные характеристики. Поведение в общественных местах: приветствия, прощания, соблюдение правил «хозяина» дома. Стремление поддерживать порядок в своем доме. Уважительное отношение к жителям сельской местности. Уважительное отношение к народным промыслам и национальным традициям. Внимание к людям пожилого возраста. Участие в общественной заботе об инвалидах и людях с особенностями. Навыки ухода за своим персональным пространством.

 

 

Comments are closed.