Я человек. 5 лет

7.(1-7)Тема «Я человек» для детей 5 лет
Рекомендуемое время для ознакомления: третья неделя октября
Я человек, поэтому я умею мечтать, строить планы, говорить с другими людьми, вместе с другими людьми создавать новые вещи, игры, пр…

  • Человек и герои сказок. Человек — хозяин положения, пока он идет своей дорогой;
  • Для чего человек на Земле?
  • Для чего человек нужен Земле?

Справочный материал для взрослых Задания Игры и раздаточные материалы DVD-пособия

 

  • Задачи
  • Углубить представления по теме. Помочь осознать:
  • Что значит быть человеком
  • Человек и герои сказок
  • Достижения
  • Понятия, рекомендуемые для осмысления

Я человек и это мои особенности. Главное отличие человека от других живых существ – это его чувства: юмор и смех; любовь к родине и родне, которая сохраняется на всю жизнь; ответственности не только за себя и свою семью, но и других людей и обитателей планеты;

Чтобы так чувствовать и переживать свою жизнь, у человека особенные потребности: стремление к идеалу(красота, добро, справедливость, Бог); потребность в выражении своих чувств в художественных образах; познание себя и своих возможностей; забота не только о своем потомстве, но и других обитателях планеты(другие люди, домашние животные,  пр.); стремление к совершенствованию гармонии и красоты окружающего мира(заповедники, парки, цветники, пр.); стремление к жизни среди достойных людей, близких по духу. Чтобы удовлетворять эти необычные потребности, человеку даны необычное возможности: добиваться желаемого; создавать новое, ранее не существующее, и менять окружающий мир по своему усмотрению; учиться и обучает своих детей; ходить в театры и консерваторию, посещать музеи и строить величественные памятники и дворцы; помнить тех, кого давно уже нет на земле.

Человек и герои сказок. Все эти особенности давно приметили люди и даже запечатлели это в сказках и легендах. Снегурочка(нет любви), Кощей (нет смерти и желания делать добро), Конек –Горбунек(есть необыкновенные возможности, нет желаний и чувств, поэтому служит человеку), Маугли(тигр Шерхан сильнее ее, но Маугли одолевает его) и т.д.

Навыки. Находить в сюжетах сказок чувства и поступки героев, достойные человека. Отличать достойные человека поступки и чувства людей от нечеловеческих. Осознания своих сокровенных желаний и подчинение им своих поступков. Сотрудничество с другими людьми для осуществления своих желаний.

Социальные характеристики. Критическое отношение к своим поступкам и делам. Принятие ответственности за последствия своих поступков. Стремление к сотрудничеству с другими людьми. Стремление к повышению своего социального статуса и расширению границ своей свободы. Любовь к малой родине и семье.

Comments are closed.